資訊

上海

課程咨詢: 400-810-2680

預約高中1對1精品課程(面授/在線),滿足學員個性化學習需求 馬上報名↓

獲取驗證碼

請選擇城市

  • 上海

請選擇意向校區(qū)

請選擇年級

請選擇科目

立即體驗
當前位置:北京學而思1對1 > 小學教育 > 小學試題 > 正文
內容頁banner-一對一體驗

小學經典試題解析(14)

2016-11-26 17:54:08  來源:網絡整理


  

  題目:媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個訓練本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本訓練本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?


  想:


  小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本訓練本,相差0.45元。由此可求訓練本的單價比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個訓練本比8支鉛筆貴的錢 數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進而可求出每支鉛筆的價錢。


  解:


  每本訓練本比每支鉛筆貴的錢數(shù):


  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)


  8個訓練本比8支鉛筆貴的錢數(shù):


  0.15×8=1.2(元)


  每支鉛筆的價錢:


  (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)


  也可以用方程解:


  設一枝鉛筆X元,則一本訓練本為 元。


  8X+5×=3.8-0.45


  64X+19-25X=30.4-3.6


  39X=7.8


  X=0.2


  答:


  每支鉛筆0.2元。

文章下長方圖-小學寫作范文精選
立即領取中小學熱門學習資料
*我們在24小時內與您取得電話聯(lián)系
側邊圖-1對5課程