預(yù)約課程還可獲贈免費(fèi)的學(xué)習(xí)復(fù)習(xí)診斷
點(diǎn)擊預(yù)約→免費(fèi)的1對1學(xué)科診斷及課程規(guī)劃
14
媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)訓(xùn)練本,按價(jià)錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本訓(xùn)練本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
解題思路:
小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本訓(xùn)練本,相差0.45元。由此可求訓(xùn)練本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)訓(xùn)練本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。
答題:
解:每本訓(xùn)練本比每支鉛筆貴的錢數(shù):
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個(gè)訓(xùn)練本比8支鉛筆貴的錢數(shù):
0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價(jià)錢:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
想獲取更多上海中考的復(fù)習(xí)方法、
中考答題技巧點(diǎn)撥等,
可掃描二維碼關(guān)注“上海中考”,
或撥打: 4000-121-121
點(diǎn)擊預(yù)約→99元快課,一次課聽懂一個(gè)知識點(diǎn)
小一至小五年級期末試題答案